Dezernat Digitale Transformation und Akademisches Controlling

Das Dezernat DTAC versteht sich als moderner Dienstleister in allen Fragen der digitalen Transformation von administrativen Unterstützungsprozessen und als Ansprechpartner für das Akademische Controlling und dessen zugehörige Bereiche wie BI-Administration, Statistiken/Analysen sowie dem Kapazitätsmanagement.

Wir haben die inhaltliche Verantwortung für die aktuellen Verwaltungssoftwaresysteme – SAP / HISinOne / d.3 – und der daraus resultierenden Zusammenarbeit mit den Nutzergruppen übernommen.

Dezernent

Thomas Lipke
thomas.lipke@uni-due.de

Telefon: 0201/ 183-3156
Sekretariat: Ira Skauradzius
digitalisierung.zv@uni-due.de

Telefon: 0201/183-2044

Digitale Transformation

Ansprechpartnerin: Britta Walther
britta.walther@uni-due.de

Telefon: 0201/183-7564

Geschäftsprozessmanagement

Ansprechpartnerin: Dr. Beate Ochs
beate.ochs@uni-due.de

Telefon: 0201/183-7012

Akademisches Controlling

Ansprechpartnerin: Elke Thiele
elke.thiele@uni-due.de

Telefon: 0201/183-6463

Team ERP/SAP

Ansprechpartner: Frank Körner
frank.koerner@uni-due.de

Telefon: 0201/183-4060

Team FuL/HISinOne

Ansprechpartner: Andreas Müller
andreas.mueller@uni-due.de

Telefon: 0201/183-4735

Team E-Akte/d.3

Ansprechpartner: Dr. Nikil Merani
nikil.merani@uni-due.de

Telefon: 0201/183-7571

Team Kapazitätsmanagement

Ansprechpartnerin: Grazyna Richter
grazyna.richter@uni-due.de

Telefon: 0201/183-4627