Mitarbeiter:innen Prüfungswesen

Sachgebietsleitung

Barbara Karch (barbara.karch@uni-due.de)
Raum SG 026 – Telefon 0203/379-1649


Sekretariat
Ute Webera (ute.webera@uni-due.de)
Raum T03 R00 C17 – Telefon 0201/183-3843

Vertretung der Sachgebietsleitung

Juliane Bischof (juliane.bischof@uni-due.de)
Raum SG 024 – Telefon 0203/379-2582

Campus Duisburg

Karin Eggers (karin.eggers@uni-due.de)
Raum SG 019 – Telefon 0203/379-2424
Kulturwirt (BA/MA)

Claudia Weidner (claudia.weidner@uni-due.de)
Raum SG 011 – Telefon 0203/379-2431
Soziologie (BA)
Globale und Transnationale Soziologie (BA)

Sema Güclü (sema.gueclue@uni-due.de)
Raum SG 032 – Telefon 0203 3792214
Annahme von Bachelor- und Masterarbeiten

Marisol van de Loo (marisol.van-de-loo@uni-due.de)
Raum SG 011 – Telefon 0203/379-1634
Arbeit-Organisation-Gesellschaft (MA)
Behavioural Data Science (MA)
Migration und Globalisierung (MA)
Soziologie (MA)
Survey Methodology (MA)
Sozioökonomie (MA)
Contemporary East Asian Studies (MA)
Moderne Ostasienstudien (BA)
Modern East Asian Studies (MA)

Anja Wichern  (anja.wichern@uni-due.de)
Raum SG 013 – Telefon 0203/379-1550
Politikwissenschaft (BA)
Internationale Beziehungen und Entwicklungspolitik (MA)
Politikmanagement, Public Policy und öffentliche Verwaltung (MA)
Development and Governance (MA)
Theorie und Vergleich politischer Systeme (MA)

Nicole Böttcher (nicole.boettcher@uni-due.de)
Raum SG 017 – Telefon 0203/379-1140
ISE – Computer Engineering (BA/MA)
ISE – Structural Engineering (BA)
ISE – Mechanical Engineering (BA/MA)
Metallurgy and Metal Forming (BA dual)
Automation and Control Engineering (MA)
Automation and Safety (MA)
Communications Engineering (MA)
Computational Engineering (MA)
Embedded Systems Engineering (MA)
Management and Technology of Water and Waste Water (MA)
Power Engineering (MA)
Electrical Engineering (BA)

Claudia Ludwig (claudia.ludwig@uni-due.de)
Raum SG 014 – Telefon 0203/379-2425
Technische Logistik (MA)
Betriebswirtschaftslehre (MA)
Innopreneurship (MA)

Lisa Nowak (lisa.nowak@uni-due.de)
Raum SG 020 – Telefon 0203/379-2570
Angewandte Kognitions- und Medienwissenschaften (BA/MA)
Angewandte Informatik (BA/MA)

Kira Plewa (kira.plewa@uni-due.de)
Raum SG 015 – Telefon 0203/379-3005
Automotive Engineering & Management (MA)
Automotive Engineering & Management Executive (MA)
Wirtschaftsingenieurwesen (BA/MA)

Valentina Stevens (valentina.stevens@uni-due.de)
Raum SG 023 – Telefon 0203/379-2457
Maschinenbau (BA/MA)
Cyber Physical Systems (MA)

Petra von Uminski-Schmitz (petra.von-uminski-schmitz@uni-due.de)
Raum SG 021 – Telefon 0203/379-2581
Elektrotechnik und Informationstechnik (BA/MA)
Nano Engineering (BA/MA)
Medizintechnik (BA/MA)

Reinhild Gaschick (reinhild.gaschick@uni-due.de)
Raum SG 019 – Telefon 0203/379-2750
Wirtschaftspädagogik (BA/MA)
Physik (B/MA)
Energy Science (BA/MA)


Karin Herbst (karin.herbst@uni-due.de)
Raum SG 014 – Telefon 0203/379-2346
Betriebswirtschaftslehre (BA)


Campus Essen

Sachgebiet 3.2 Prüfungswesen
Universitätsstr. 15, 45141 Essen, Gebäude V15, Ebene R00, G-Gang

Anke Tenhaven (anke.tenhaven@uni-due.de)
Raum V15 R00 G20 – Telefon 0201/183-2828
2-Fach-Bachelor-Studiengänge:Angewandte Philosophie
Anglophone Studies
Christliche Studien
Germanistik
Kunstwissenschaft

Christiane Geise-Fronzek (christiane.geise-fronzek@uni-due.de)
Raum V15 R00 G20 – Telefon 0201/183-7838
2-Fach-Bachelor-Studiengänge:
Französische Sprache und Kultur
Geschichte
Kommunikationswissenschaft
Niederlandistik
Spanische Sprache und Kultur
Türkeistudien

Nicole Heckmann (nicole.heckmann@uni-due.de)
Raum V15 R00 G23 – Telefon 0201/183-3787
2-Fach-Master-Studiengänge:
Philosophie
Anglophone Studies
Christliche Studien
DaF/DaZ
Französische Sprache und Kultur
Germanistik
Geschichte
Geschichtspraxis interkulturell
Literatur und Medienpraxis
Kommunikationswissenschaft
Kunstwiss. und Transkulturalität
Niederlandistik
Spanische Sprache und Kultur
1-Fach-Master:
Kunst- u. Designwissenschaft
Theorie des Sozialen (MA)
Urbane Systeme (MA)
Erziehungswissenschaft (BA)
Erwachsenenbildung/Weiterbild. (MA)
Psychologie (BA/MA)



Anjanah Selvarajah (anjanah.selvarajah@uni-due.de)
Raum V25 R00 G26 – Telefon 0201/183-3566
Soziale Arbeit (BA/MA)
Soziale Arbeit
Beratung und Management (MA)

Svenja Dahl
(svenja.dahl@uni-due.de)
Raum V15 R00 G38 – Telefon 0201/183-4485
Angewandte Informatik – Systems Engineering (BA/MA)
Software and Network Engineering (MA)

Elena Stienecker (elena.stienecker@uni-due.de)
Raum V15 R00 G29 – 0201/183-3636
Betriebswirtschaftslehre (BA)
BWL: Energy and Finance (MA)

Yvonne Kempa (yvonne.kempa@uni-due.de)
Raum V15 R00 G32 – Telefon 0201/183-3635
Wirtschaftsinformatik (BA/MA)

Sanja Beuge (sanja.beuge@uni-due.de)
Raum V15 R00 G31 – Telefon 0201/183-6276
Gesundheitsökonomik (MA)
Medizinmanagement (MA)
Märkte und Unternehmen (MA)
Volkswirtschaftslehre (BA/MA)

Katja Sowada (katja.sowada@uni-due.de)
Raum V15 R00 G45 -Telefon 0201/183-2774
Aquatische Biologie (BA/MA)
Biologie (BA/MA)
Molekularbiologie (BA/MA)
Biodiversität (MA) (nur Beratung! Die Einschreibung u. Notenverbuchung erfolgt an der RUB)
Environmental Toxicology (MA)
TWM (MA)

Heike Ide (heike.ide@uni-due.de)
Raum V15 R00 G42 – Telefon 0201/183-3568
Medizinische Biologie (BA/MA)
Chemie (BA/MA)
Water Science (BA/MA)

Dominika Czogala (dominika.czogala@uni-due.de)
Raum V15 R00 G29 – Telefon 0201/183-3976
Mathematik (BA/MA)
Technomathematik (BA/MA)
Wirtschaftsmathematik (BA/MA)

N.N.
Raum V15 R00 G45 – Telefon 0201/183-2481
Bauingenieurwesen (BA/MA)

LEHRAMT – Campus Essen

Sachgebiet 3.2 Prüfungswesen
Universitätsstr. 15, 45141 Essen, Gebäude V15, Ebene R00, G-Gang

Elke David (elke.david@uni-due.de)
Raum V15 R00 G12 – Telefon 0201/183-2964
Biologie
Informatik
Sport
Wirtschaftswissenschaft

Marta Matloka (marta.matloka@uni-due.de)
Raum V15 R00 G17 – Telefon 0201/183-2954
LB Sprachliche Grundbildung
Deutsch
DaZ

Daniela Rittkowski (daniela.rittkowski@uni-due.de)
Raum V15 R00 G16 – Telefon 0201/183-6799
Englisch
Kunst
ev./kath. Religionslehre
Geschichte

Tanja Ruby (tanja.ruby@uni-due.de)
Raum V15 R00 G04 – Telefon 0201/183-3623
Französisch
Philosophie
Spanisch
Türkisch
Musik

Olivia Rotzoll (olivia.rotzoll@uni-due.de)
Raum V15 R00 G13 – Telefon 0201/183-3154
Bautechnik/Tiefbautechnik
Biotechnik, Chemie
LB Natur- u. Gesellschaftswissenschaften (Sachunterricht)
Physik
Technik

Boris Kretzing (boris.kretzing@uni-due.de)
Raum V15 R00 G08  – Telefon 0201/183-7304
LB Mathematische Grundbildung
Mathematik
Bildungswissenschaften (MA)

Heike Gallinat (heike.gallinat@uni-due.de)
Raum V15 R00 G10 – Telefon 0201/183-2763

Bildungswissenschaften (BA)

Oliver Susnja (oliver.susnja@uni-due.de)
Raum V15 R00 G04 – Telefon 0201/183-3246
Sozialwissenschaften
Sonderpädagogik (BA): Emotionale u. soziale Entwicklung
Sprache

Jana Manee Pramann
Raum V15 R00 G03 – Telefon 0201/183-2190
Franziska Hennen
Raum V15 R00 G03 – Telefon 0201/183-2776
LA Studiengänge (Backoffice)